Gedenkstätten in Baden-Württemberg

 

Zuschüsse zu Gedenkstättenfahrten

Das Ministerium für Kultus, Jugend und Sport (Ziffer 18) fördert Studienfahrten zu Gedenkstätten nationalsozialistischen Unrechts, wenn sie den Kriterien ihrer Richtlinie entsprechen.

Anträge können bis sechs Wochen vor der Fahrt formlos unter Angabe des Zielorts, Datums, pädagogischen Rahmens sowie der Klassen- bzw. Jahrgangsgruppe gestellt werden.

Die Antragsformulare können auf dieser Internetseite herunter geladen (unter Zwischenüberschrift „Anträge für Maßnahmen zur Förderung der Jugendbildung“) heruntergeladen werden:

Die Gedenkstättenfahrtenförderung beruht auf einer entsprechenden Verwaltungsvorschrift des Kultusministeriums zur Förderung der Jugendbildung.

Nach oben

Zuständig für Ihren Antrag sind folgende Stellen:

Für Schulen

Für die außerschulische Jugendarbeit

Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung 7 Rechts- und Verwaltungs-angelegenheiten der Schulen
Referat 71
Christina Eidher-Scorza
Telefon: 0711 904-17134
Christina.Eidher-Scorza@remove-this.rps.bwl.de

Ruppmannstraße 21
70565 Stuttgart

Regierungspräsidium Stuttgart
Abteilung 2 Wirtschaft u. Infrastruktur
Referat 23
Michaela Frick
Telefon 0711 904-12309
michaela.frick@remove-this.rps.bwl.de

Ruppmannstraße 21
70565 Stuttgart

Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 7 Schule und Bildung
Referat 71
Karina Werli
Telefon 0721 926-4484
Karina.Werli@remove-this.rpk.bwl.de

Dienstgebäude Hebelstraße 2
76133 Karlsruhe

Regierungspräsidium Karlsruhe
Abteilung 2 Wirtschaft u. Infrastruktur
Referat 23
Claudia Hauser
Telefon 0721 926-6452
claudia.hauser@remove-this.rpk.bwl.de

Dienstgebäude Schlossplatz 1-3
76131 Karlsruhe

Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung 7 Schule und Bildung
Referat 71
Irina Reh
Tel. 0761 208-6093, Mo-Fr vormittags
irina.reh@remove-this.rpf.bwl.de

Kaiser-Joseph-Straße 167
79098 Freiburg

Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung 2 Wirtschaft, Raumordnung, Bau-, Denkmal- und Gesundheitswesen
Referat 23

Gerlinde Brutschin
Telefon: 0761 208-4601
gerlinde.brutschin@remove-this.rpf.bwl.de

Susanne Radetzky
Telefon:0761 208-4602
susanne.radetzky@remove-this.rpf.bwl.de

Bissierstraße 7
79114 Freiburg

Regierungspräsidium Tübingen
Abteilung 7 Schule und Bildung
Referat 71
Link zum Referat 71
Ansprechpartnerin:
Waltraud Dattler
Telefon 07071 757-2169
waltraud.dattler@remove-this.rpt.bwl.de

Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen


Regierungspräsidium
Gedenkstättenfahrten
Ansprechpartner*in:
www.rp.baden-württemberg.de

Regierungspräsidium Tübingen
Abteilung 2 Wirtschaft, Raumordnung,
Bau- Denkmal- und Gesundheitswesen
Referat 23
Ansprechpartner*innen:
Nicole Mohr
Internationale Jugendbegegnungen
Telefon 07071 757-3809
nicole.mohr@remove-this.rpt.bwl.de

Rosmarie Kedves
Jugendkunstschulen
Telefon 07071 757-3818
rosmarie.kedves@rpt.bwl.de

Melanie Pfeiffer
Studienfahrten, Maßnahmen Drogenbekämpfung
Telefon 07071 757-3285
melanie.pfeiffer@rpt.bwl.de

www.rp-tuebingen.de
Konrad-Adenauer-Straße 20
72072 Tübingen


Regierungspräsidium
Gedenkstättenfahrten
Ansprechpartner*in:
www.rp.baden-württemberg.de

Antragsformulare können heruntergeladen werden unter Jugendarbeitsnetz
Richtlinen-Nummer 18

Nach oben